ФКР МКД Астраханской области принял участие в III Всероссийском съезде регоператоров капремонта

Фонд капремонта МКД Астраханской области принял участие в III Всероссийском съезде регоператоров капремонта

22-23 сентября состоялся III Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта в Московской школе управления «Сколково». Организаторами Съезда стали Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительство Московской области, Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР).

В работе Съезда приняли участие представители государственной власти, руководители региональных операторов капитального ремонта из 85 субъектов, профильные эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и проведения капитального ремонта, а также представители банковского и бизнес-сообществ.

Мероприятие открыл Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В своей речи он отметил положительную динамику собираемости взносов на капитальный ремонт. «Сегодня в целом по стране уровень собираемости составляет 80,5%. Такая высокая степень доверия населения к программе должна быть подтверждена качественным и своевременным капитальным ремонтом», — подчеркнул министр. Также было отмечено, что темпы работ по капитальному ремонту увеличились в два раза по сравнению с прошлым годом. До конца текущего года должно быть отремонтировано 140 млн. кв.метров в 40 тыс. МКД, что позволит улучшить качество жизни 7 млн. человек.

Андрей Чибис, заместитель министра, выступил модератором панельной дискуссии, указав на основные приоритеты развития системы капремонта в ближайшие годы. Он отметил, что в 2017 году необходимо запустить энергоэффективный капремонт. «Одновременно с принятием решения о проведении капремонта у собственников должна быть возможность и выбора формата этого ремонта: простой или энергоэффективный. Один из инструментов такой работы — энергосервисный контракт, практика его использования должна быть расширена», — сказал замминистра.

Участниками Съезда было рассмотрено, как в регионах проходит реализация программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, отмечены лучшие практики организации региональных систем капремонта. В обсуждении затронуты приоритетные направления стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства, в том числе вопросы единой информационной политики и законодательного регулирования деятельности региональных операторов.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ФКР МКД

0
Комментарии: 0Публикации: 499Регистрация: 06-04-2021
Авторизация
*
*


Генерация пароля