Капитальный ликбез: Что входит в программу капитального ремонта?

Далеко не все жители многоквартирных домов знают, какие работы в многоквартирном доме относятся к капитальному ремонту. Насущный, но недопонятый вопрос часто сбивает с толку собственников жилья. Чтобы внести в него ясность, напомним:

Капитальный ремонт — это целый комплекс ремонтных работ, направленных на устранение конструктивных недостатков общего имущества владельцев помещений (в том числе и коммерческих) в многоквартирном здании. Программа включает в себя обширный перечень услуг. Если разложить все «по полочкам», то за счет ежемесячных пополнений, жильцы дома имеют право на:

– Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения

– Ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт

– Ремонт крыши

– Ремонт подвальных помещений

– Ремонт фасада

– Ремонт фундамента МКД

Это основной перечень видов работ по капитальному ремонту, определенный Жилищным кодексом Российской Федерации.

Региональным законом о капитальном ремонте также установлен дополнительный перечень услуг и работ по капитальному ремонту. Это утепление фасада, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю, установка автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) и другими видами услуг и работ.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

ФКР МКД

0
Комментарии: 0Публикации: 499Регистрация: 06-04-2021
Авторизация
*
*


Генерация пароля